Week-end des fêtes des associations

Le week end du 6 et 7 septembre est celui retenu pour organiser la fête des associations dans l’ensemble des villes de l’Essonne.

association ville Pour ne rater aucune manifestation, l’Essonnien vous liste les différents rendez-vous pour ces animations festives :   Arpajon : Espace Concorde, le dimanche 7 de 10h à 18h

Athis-Mons : Gymnase Carpentier – Avenue de la Terrasse Prolongée, le dimanche 7 de 9h à 19h

Ballancourt : Gymnase Pierre Denize, le dimanche de 10h à 18h

Boissy-sous-St-Yon : Complexe du Jeu de Paume, le dimanche 7 de 10h à 18h

Bondoufle : Complexe Sportif Henry-Marcille, le dimanche 7 à partir de 11h

Breuillet : La plaine des Sport, le dimanche 7 de 10 à 18h

Brunoy : Gymnase Gounot, le dimanche 7 de 10h à 18h

Bruyères-le-Châtel : Complexe Sportif Sandrine Soubeyrand, le samedi 6

Brétigny s/ orge : Maison-Neuve, le dimanche 7 de 9h à 19h

Bures s/ yvette : Parc de la Grande Maison, le dimanche 7 de 10h à 18h

Cheptainville : Au Gymnase, le dimanche 7 septembre de 14h à 18h

Chilly-Mazarin : Complexe Sportif Jesse Owens, le samedi 6 de 10h à 17h

Courcouronnes : Gymnase Colette-Besson, le dimanche 7 de 10h à 17h30

Crosnes : Parx Anatole France, de 10h à 18h

Dourdan : Centre Culturel, le samedi 6 de 10h à 18h

Draveil : Au Gymnase de Mainville, le dimanche 7 de 11h à 18h

Epinay s/ orge : Gymnase Georges Pompidou, le samedi 6, de 9h à 18h

Epinay s/ sénart : Parc de l’Europe, le samedi 6

Etampes : Gymnase René Jouanny, les samedi 6 et le dimanche 7, de 10h à 18h

Evry : Cours Blaise Pascal et Avenue de la Cour de France, le dimanche 7 de 11h à 19h

Fleury Mérogis : Gymnase Jacques Anquetil, le samedi 6 de 14h à 19h

Grigny : Ferme Neuve – Chemin du Plessis, le samedi 6 à partir de 13h

Igny : Gymnase Marcel Cerdan, le samedi 6 de 10h à 18h

Juvisy s/ orge : Gymnase Ladoumègue – Rue Jules Ferry, le samedi 6 de 9h30 à 18h

La ville du bois : Place Beaulieu, le dimanche 7, de 9h à 18h

Lardy : Complexe René Grenault et mairie annexe de 9h à 18h

Le Plessis-Paté : Centre Sportif – Le Colombier, le samedi 6 de 10h à 18h

Les Ulis : Quartier des Amonts, le samedi 6 de 8h à 20h

Leuville s/ orge : Salle Florence Leblond, le dimanche 7 de 10h à 18h

Lisse : Parc de la mairie, le samedi 6 de 14h à 18h

Longjumeaux : Parc des Sport Langrenay – 25, rue Léontine Sohier, le dimanche 7 de 10h à 18h

Longpont sur Orge : Gymnase des Garances, le samedi 6 de 10h à 17h

Marcoussis : Gymnase du Grand Parc – route de Nozay, le dimanche 7 de 10h à 18h

Marolles en Hurepoix : Au COSEC, le dimanche 7 de 9h à 12 puis de 14h à 18h

Mennecy : Parc de Villeroy – Tennis club de Mennecy, le 6 septembre de 10h à 18h

Montgeron : Gymnase Picot et Coubertin, le samedi 6 de 10h à 18h

Morangis : Parc Saint Michel – Rue du Général Leclerc, le dimanche 7 de 10h à 18h

Morsang s/ orge : Gymnase René Rousseau, le samedi 6 de 14h à 18h

Ollainville : Espace Aragon, le samedi 6 de 9h à 13h

Orsay : Gymnase Blondin, le samedi 6 de 10h à 18h

Palaiseau : Place de la Victoire et rue des écoles, le samedi 6 de 10h à 18h

Paray-vieille-poste : Parc de la coulée verte – rue Marceau, le samedi 6 de 14h à 18h et le dimanche de 11h à 18h

Quincy s/ sénart : Parc de la Maison Verte, le samedi 8 de 10h à 18h

Saint-Germain-Lès-Arpajons : Gymnase Louis Babin, le samedi 6 de 10h à 18h

Saint-Michel sur Orge : Vallée de l’Orge – Cosec, le samedi 6 de 14h à 18h et le dimanche de 10h à 18h

Sainte-Geneviève des Bois : Esplanade Gérard Phillippe, le samedi 6 de 10h à 19h et le dimanche de 10h à 18h

Savigny s/ orge : Stade Jean Moulin – 33, Avenue de l’Armée Leclerc, le samedi 6 de 9h30 à 18h

Soisy s/ seine : Gymnase des Meillottes, le samedi 6 de 10h à 18h

Vigneux s/ seine : Centre Georges Brassens – 1 bis, rue du maréchal Leclerc, le samedi 6 de 10h à 18h

Viry-Chatillon : Parc des Sport Henri-Longuet, le dimanche 7 de 10h30 à 18h

Villabé : Espace Vert la Villa, le samedi 6 de 11h à 18h

Villebon s/ yvette : Gymnase Marie Marvingt, le samedi 6, de 14h à 18h

Villemoisson : Gymnase Polyvalent – Parc des Erables, le samedi 6 de 10h à 18h

Villiers-sur-orge : Complexe Marc Senée, le dimanche 7 de 11h à 18h

Wissous : Complexe Louis Hachette – Avenue Paul Langevin, le samedi 6 de 10h à 18h

D’autres villes réaliseront la fête des associations plus tardivement que le week-end prochain. Voici les dates :

Avrainville : Au complexe sportif, le 14 septembre

Corbeil-Essonne : Espace Associatif – allées Aristide Briand, du 5 au 14 septembre

La Norville : Au Gymnase, le 14 septembre

Ris-Orangis : Gymnase du Moulin à Vent, le dimanche 14 septembre à partir de 11h.