Les candidats aux municipales

Ce sont 385 listes pour les communes de plus de 1000 habitants qui se présentent aux élections municipales sans compter ceux des communes de moins de 1000 habitants

Voici les listes dans celles de moins de 1000 habitants :

ETAMPES_scrutin_plurinominal

EVRY_scrutin_plurinominal

PALAISEAU_scrutin_plurinominal

Et celles de plus de 1000 habitants :

ETAMPES_scrutin_liste

EVRY_scrutin_liste

PALAISEAU_scrutin_liste_1

PALAISEAU_scrutin_liste_2

Ainsi que leurs têtes de listes :

Angerville :

Franck THEVRET, Johann MITTELHAUSSER, Bruno COUTTE, Emmanuel PARTMENTIER

Angervilliers :

Dany BOYER, Martine CHAPON-DUPONT

Arpajon :

Jean-Paul LEBREC, Arnaud MATHIEU, Alain BUFFLE, Christian BERAUD

Athis-Mons :

Christine RODIER, François GARCIA, Jimmy MINGOT, Damien CALVIGNAC, Christine DEPRET

Auvers-Saint-Georges : Denis MEUNIER

Ballainvilliers :

Brigitte PUECH, Stéphanie VIGUIER

Ballancourt-sur-Essonne :

Géraldine GRILLAT, Franck SAILLEAU, Bertrand DUNOS, Jacques MIONE

Baulne :

Jacques BERNARD, Jean-Michel CORBY

Bièvres :

Hervé HOCQUARD, Anne PELLETIER-LE BARBIER, Jean-Luc ESCUDIE, Gino FRANCIOSA

Boissy-le-Cutté :

Sylvie SECHET, Bernard PERUS, Anne OLIVIER

Boissy-sous-Saint-Yon :

Alain LABRIT, Maurice DORIZON

Bondoufle :

Jean HARTZ, Sabine NAGEL, Agnès EL-KHIARI, Nicole MARCILLE

Bouray-sur-Juine :

Robert LONGEON, Jacques CABOT

Boussy-Saint-Antoine :

Romain COLAS, Jean-Louis GARAY

Boutigny-sur-Essonne :

Pierre GERARD, Daniel DENIBAS

Brétigny-sur-Orge :

Bernard DECAUX, Nicolas MEARY

Breuillet :

Bernard SPROTTI, Samuel TOUATY

Breux-Jouy : Pascale BOUDART

Brières-les-Scellés : Michel ROULAND

Briis-sous-Forges :

Bernard VERA, Nicolas SCHOETTL

Brunoy :

Edouard FOURNIER, Bruno GALLIER, Marie-Thérèse DONZEAU

Bruyères-le-Châtel :

Thierry ROUYER, Patrice BEUNARD

Bures-sur-Yvette :

Francis VALENTI, Jean-François VIGIER, Patricia KASPERET, Erick ACKER-DEPREZ

Cerny :

Marie-Claire CHAMBARET, François HERMANT

Châlo-Saint-Mars : Christine BOURREAU

Chamarande :

Marie-Hélène JOLIVET BEAL, Denis DARBLAY

Champcueil : Pierre ALDEGUER

Champlan :

Christian LECLERC, Jean-François CASTELL

Cheptainville :

Frédéric DUPONT, Raymond BOUSSARDON

Chilly-Mazarin :

Olivier CHRIST, Rafika REZGUI, Henri FIORI, Jean-Paul BENEYTOU

Corbeil-Essonnes :

Jean CAMONIN, Bruno PIRIOU, Martine SOAVI, Carlos DA SILVA, Jean-Pierre BECHTER, Mohamed CHABBI

Corbeuse : Denis MOUNOURY

Le Coudray-Montceaux :

François GROS, Yannick VILLARDIER

Courcouronnes :

Marie-Christine PERRIGNON, Stéphane BEAUDET

Crosne :

Michaël DAMIATI, Alain GIRARD, Christophe DE FREITAS

D’Huison-Longueville : Patrick DAVID

Dourdan :

Maryvonne BOQUET, Bernard CHAUMEIL, Jean-Jacques DULONG, Laurence BONZANI, Marc MACAN

Draveil :

Benoît GRISAUD, Philippe OLIVIER, Jean-Marc PASQUET, Jean-Jacques LEJEUNE Jean-Pascal BONSIGNORE, Georges TRON

Egly :

Claude JOSSERAND, Gérard MARCONNET

Epinay-sous-Sénart :

Christine SCELLE-MAURY, Pascal MICHELANGELI, Mourad LEBCIR, Isabelle VOISIN, Constant LEKIBY, François FRUGIER, Georges PUJALS

Epinay-sur-Orge :

Guy MALHERBE, Franck BEELDENS-DA SILVA, Laurence LE GALLOUDEC, Vincent GALLET

Etampes :

François JOUSSET, Mathieu HILLAIRE, Franck MARLIN, Marie-Thérèse WACHET

Etiolles :

Philippe JUMELLE, Daniel FONTAINE,

Etréchy :

Elisabeth DAILLY, Alain SAFORCADA, François HELIE, Itshaham ISHAQ, Michel SIRONI

Evry :

Francis DOMINGUEZ, Francis CHOUAT, Farida AMRANI, Francis COUVIDAT, Joseph NOUVELLON

La Ferté-Alais :

Caroline PARATRE, Marie-Annick PIERE, Hervé FRANEL

Fleury-Mérogis :

Annie SALTZMANN, Bruno HYSON, Abdel YASSINE, David DERROUET

Fontenay-lès-Briis :

Léopold LE COMPAGNON, Michel HEYER, Jean-Luc GOUARIN

Forges-les-Bains :

Marie CHABRIER, Nadine PAULIN

Gif-sur-Yvette :

François ROMAIN, Michel BOURNAT, Olivier VILLARD

Gometz-la-Ville :

Bernard JACQUEMARD, Bernard LLORET, Lucie SELLEM, Bruno LEMARCHAL, Olivier LEGRAS

Les Granges-le-Roi :

Stéphane POUSSIN, Jeannick MOUNOURY

Grigny :

Philippe RIO, Jean-Paul WILLAUME, Sidi BENDIAB, Kouider OUKBI

Igny :

Xavier MILLOIS, Françoise RIBIERE, Francisque VIGOUROUX

Itteville :

Rémy POLYCARPE, Alexandre SPADA, Elisabeth BLOND, Jean PEYRAMAURE

Janville-sur-Juine :

Evelyne CHARDENOUX, Francis MAQUENNEHAN

Juvisy-sur-Orge :

Robin REDA, Etienne CHAUFOUR, Mounia BENAILI

Lardy :

Dominique BOUGRAUD, Claude ROCH

Leudeville :

Michel DUPRE, Jean-Pierre LECOMTE

Leuville-sur-Orge :

Eric BRAIVE, Sylvestre MUSIAL

Limours-en-Hurepoix :

Jean-Raymond HUGONET, Olivier JOUNIAUX

Linas :

François PELLETANT, Mireille CUNIOT-PONSARD, Christian LARDIERE

Lisses :

Thierry LAFON, Roland DIMUR, François PETIT-JEAN

Longjumeau :

Sandrine GELOT-RATEAU, Philippe SCHMIT, Patrice BRUERA, Gilles GOBRON, Bernard NIEUVIAERT

Longpont-sur-Orge :

Philippe HAMON, Delphine ANTONETTI,

Maisse :

Michel ARNOULD, Christian LECLAIR

Marcoussis : Olivier THOMAS

Marolles-en-Hurepoix : Georges JOUBERT

Massy :

Vincent DELAHAYE, Josiane LAURENT-PREVOST, Hella KRIBI-ROMDHANE

Mennecy :

Julien SCHENARDI, Jean-Philippe DUGOIN-CLEMENT, Christian RICHOMME

Méréville :

Colette THOURIGNY, Jean-Pierre DUBOIS, Guy DESMURS

Milly-la-Forêt :

François ORCEL, Gérard MEYDIOT

Moigny-sur-Ecole :

Pascal SIMONNOT, Patrick JAUNEAU

Les Molières : Yvan LUBRANESKI

Montgeron :

Aude BRISTOT, Patrice CROS, François DUROVRAY, Alain POIRIER

Montlhéry :

Claude PONS, Bernard LAFONT

Morangis :

Sébastien TEMPLET-BELMONT, Dominique HERAULT, Brigitte VERMILLET, Pascal NOURY

Morigny-Champigny :

Bernard DIONNET, Jean-Gabriel LAINEY, Jean-François FOUCHER

Morsang-sur-Orge :

Marianne DURANTON, Marjolaine RAUZE

La Norville : Bernard FILLEUL

Nozay :

Raphaël BERNARD, Paul RAYMOND, Eric HOHBAUER

Ollainville :

Jean-Michel GIRAUDEAU, Philippe JOLY

Ormoy : Jacques GOMBAULT

Orsay :

Raymond RAPHAËL, David ROS, Jean-Christophe PERAL

Palaiseau :

Michel ROUYER, Claire ROBILLARD, Grégoire DE LASTEYRIE

Paray-Vieille-Poste :

Alain VEDERE, Pascal PICARD, Yves LOISEAU, Thierry AURIAT

Le Plessis-Pâté :

Sylvain TANGUY, Michaël CHRISTOPHE

Pussay :

Grégory COURTAS, Jean-Luc FIRON

Quincy-sous-Sénart :

Samir LEBCIR, Christine GARNIER, Danielle COUVREUX, Dominique BRUGUERA, Vincent CAMPANELLA

Ris-Orangis :

Didier CHASTANET, Yves LIEBMANN, Stéphane RAFFALLI, Laurent STILLEN, Christian Amar HENNI, Pierre NEGRE, Yannick PERROTEAU

Roinville-sous-Dourdan :

Dominique ECHAROUX, Yannick HAMOIGNON

Saclas : Yves GAUCHER

Saclay : Christian PAGE

Saint-Chéron :

Jocelyne GUIDEZ, André LEVER, Pierre WAJEMAN

Saint-Cyr-sous-Dourdan :

Geneviève COLOT, Arnaud GALISSON

Sainte-Geneviève-des-Bois :

Gaël FOUILLEUL, Olivier LEONHARDT, Jean POUCH, François DELAPIERRE

Saint-Germain-lès-Arpajon :

Pascal VOIRIN, Norbert SANTIN, Monique GOGUELAT, Sylvie CRUZILLAC

Saint-Germain-lès-Corbeil :

Daniel LABANOWSKI, Nathalie LAVAUD, Yann PETEL, Jean-Pierre MARCELIN

Saint-Maurice-Montcouronne :

Marie-Christine DU LUART, Serge ZUMELLO

Saint-Michel-sur-Orge :

Christian SOUBRA, Bernard ZUNINO, Jean-Louis BERLAND

Saint-Pierre-du-Perray :

Marie-France WINGHARDT, Catherine ALIQUOT-VIALAT, Pierre DE RUS

Saintry-sur-Seine :

Michel CARRENO, Johnny DA COSTA, Alain HERSCHKORN, Martine CARTAU-OURY

Saint-Vrain :

Pierre COCHARD, Philippe VIGNEAU

Saulx-les-Chartreux :

Jacques BISSON, Jean FLEGEO

Savigny-sur-Orge :

Laurence SPICHER-BERNIER, Pierre GUYARD, Eric MEHLHORN, Jean ESTIVILL, David FABRE, Audrey GUIBERT, Olivier VAGNEUX,

Sermaise :

Nathalie POCHE, Pascal JAVOURET

Soisy-sur-Ecole : Philippe BERTHON

Soisy-sur-Seine :

Stéphane FAURE, Michel TOULON, Jean-Baptiste ROUSSEAU

Tigery : Jean CROSNIER

Le Val-Saint-Germain : Serge DELOGES

Varennes-Jarcy :

Jean-Marc JUBAULT, Jean François RAGAULT

Vaugrigneuse : Isabelle GRAZIANO, Marcel BAYEN

Vauhallan :

Olivier LE TRAON, François HILLION, François LEVRAT

Verrières-le-Buisson :

Thomas JOLY, Dominique GRISSOLANGE, Baptiste FOURNIER

Vert-le-Grand :

Jean-Claude QUINTARD, Sylvain PARASOTE, Stéphane HUET

Vert-le-Petit :

Luc BORG, Laurence BUDELOT

Vigneux-sur-Seine :

Laurent TOURNIER, Jacques STOUVENEL, Patrice FINEL, Jacques VAUDRON, Didier HOELTGEN, Serge POINSOT

Villabé :

Karl DIRAT, Isabelle WIRTH, Irène MAGGINI

Villebon-sur-Yvette :

Dominique FONTENAILLE, Ophélie GUIN

La Ville-du-Bois :

Jean-Pierre MEUR, Olivier VOISIN, Arnaldo GIARMANA

Villejust :

Henri COGNEVILLE, Yves YOLLE, Serge PLUMERAND

Villemoisson-sur-Orge :

François CHOLLEY, Jean-David NOVEL

Villiers-le-Bâcle :

Jacques GIMEL, Patrice GILBON

Villiers-sur-Orge :

François DHONDT, Thérèse LEROUX, Claude CHEVRIER, Gilles FRAYSSE

Viry-Châtillon :

Jean-Marie VILAIN, Dominique LEBRETON, Françoise BRIAND, Simone MATHIEU

Wissous :

Philippe DE FRUYT, Régis ROY-CHEVALIER, Richard TRINQUIER, Evelyne BAGUE-VAN BESIEN

Yerres :

Nicolas DUPONT-AIGNAN, Daniel GUERNALEC, Daphné RACT-MADOUX, Alain BETANT

Les Ulis :

Françoise MARHUENDA, Didier PAXION, Jean-Marie BALLO, Sonia DAHOU, Bachir EL MOURABIT