Le Parti Socialiste élit ses premières têtes de liste aux élections municipales.

C’est jeudi soir que le PS a fait voter ses adhérents pour désigné les têtes de listes aux municipales.

ps_logo

Il y a quelques surprises comme à Saint Michel sur Orge où c’est Marie-Elisabeth Barde qui va mener la liste contrairement à des fuites dans la presse qui annonçait Julien Dray ancien député et actuel vice-président à la région. A Viry-Châtillon c’est Dominique Lebreton qui sera en charge de la tête de liste. A Palaiseau c’est Claire Robillard qui succède à François Lamy comme aux Ulis où Sonia DAHOU prend la suite de Maude Olivier.

Voici les villes et leurs têtes de listes :

Angerville : Franck THEVRET

– Arpajon : Christian BERAUD

– Athis-Mons : Patrice SAC

– Bondoufle : Sabine NAGEL

– Bouray-sur-Juine : Raymond CRISTOFOLETTI

– Boussy-Saint-Antoine : Romain COLAS

– Boutigny-sur-Essonne : Pierre GERARD

– Brétigny-sur-Orge : Bernard DECAUX

– Breuillet : Katty LARBOUILLAT

– Briis-sous-Forge : Jeannine GRAUX

– Brunoy : Édouard FOURNIER

– Bures-sur-Yvette : Célia PARMENTIER

– Champlan : Jean-François CASTELL

– Chilly-Mazarin : Rafika REZGUI

– Corbeil-Essonnes : Carlos DA SILVA

– Courcouronnes : Marie-Christine PERRIGNON

– Crosne : Alain GIRARD

– Dourdan : Maryvonne BOQUET

– Draveil : Serge CHEVALIER

– Epinay-sur-Orge : Vincent GALLET

– Etampes : Marie-Thérèse WACHET

– Etiolles : Patricia MONTLOUIS-PRIVAT

– Fleury-Mérogis : David DERROUET

– Forges-les-Bains : Nadine PAULIN

– Gif-sur-Yvette : François ROMAIN

– Gometz-le-Châtel : Olivier LEGRAS

– Igny : Françoise RIBIERE

– Itteville : Élisabeth BLOND

– La Norville : Bernard FILLEUL

– Les Ulis : Sonia DAHOU

– Limours : Jean-Pierre CHRETIEN

– Linas : Laurent LEBON

– Lisses : François PETIT-JEAN

– Longjumeau : Gilles GOBRON

– Marcoussis : Olivier THOMAS

– Massy : Hella KRIBI-ROMDHANE

– Milly-la-Forêt : Gérard MEYDIOT

– Montgeron : Aude BRISTOT

– Montlhéry : Jean-Michel SAUX

– Morsang-sur-Orge : Marie-Christine CARVALHO

– Nozay : Raphaël BERNARD

– Ollainville : Olivier GARIN

– Orsay : David ROS

– Palaiseau : Claire ROBILLARD

– Paray-Vieille-Poste : Yves LOISEAU

– Le Plessis-Pâté : Sylvain TANGUY

– Pussay : Jacques ADRIEN

– Quincy-sous-Sénart : Dominique BRUGUERA

– Ris-Orangis : Stéphane RAFFALLI

– Saintry : Michel CARRENO

– Saulx-les-Chartreux : Didier VARENNE

– Savigny-sur-Orge : Pierre GUYARD

– Soisy-sur-Seine : Michel TOULON

– Saint-Chéron : Mario HURTAUD

– Saint-Pierre-du-Perray : Pierre DE RUS

– Saint-Germain-les-Arpajon : Monique GOGUELAT

– Saint-Michel-sur-Orge : Marie-Elisabeth BARDE

– Sainte-Geneviève-des-Bois : Olivier LEONHARDT

– Verrières-le-Buisson : Baptiste FOURNIER

– Vert-le-Petit : François-Jean LEROY

– Vigneux-sur-Seine : Didier HOELTGEN

– Villabé : Irène MAGGINI

– Ville-du-Bois : Olivier VOISIN

– Villemoisson-sur-Orge : Jean-David NOVEL

– Viry-Châtillon : Dominique LEBRETON

– Wissous : Régis ROY-CHEVALIER

– Yerres : Alain BETANT

, , , , ,