Fleury : les équipes féminine et masculine 12 ans participent Danone Nations Cup 2018 à Clairefontaine !

Pour la 19ème année consécutive, Danone organise la plus grande compétition de football au monde réservée aux filles et garçons âgés de 10 à 12 ans: la DANONE NATIONS CUP.

En cette année d’effervescence de la planète football, la Danone Nations Cup a choisi de changer de format. En effet, les étapes régionales laissent place à un seul et unique tournoi, qualificatif pour la finale nationale, qui aura lieu sur la pelouse de Clairefontaine le samedi 21 avril prochain.

Lors de cette unique étape qualificative, 80 clubs (40 garçons et 40 filles) participeront à l’évènement dont 2 équipes de l’Essonne (1 garçon et 1 fille) du club de Fleury Mérogis

A l’issue de ce tournoi, 8 équipes (4 équipes filles et 4 équipes garçons) auront le privilège de participer à la finale nationale à Montpellier le 19 mai.

Equipe Garçon

DANONE NATIONS CUP
EQUIPES U12 GARÇONS
DEPARTEMENT
OLYMPIQUE DE MARSEILLE 13
SM CAEN 14
AF VIROIS 14
DIJON FOOTBALL COTE D’OR 21
EN AVANT GUINGAMP 22
TOULOUSE FC 31
TOULOUSE AC 31
FCE MERIGNAC ARLAC 33
STADE RENNAIS FC 35
TOURS FC 37
SPORTING CLUB DE NANTES 44
US ORLEANS 45
NDC ANGERS 45
ANGERS SCO 49
AS NANCY LORRAINE 54
USAG UCKANGE 57
VALENCIENNES FC 59
UNION SPORTIVE ET JEUNESSE DU MONTREUILLOIS 62
RC LENS 62
AS ILLZACH MODENHEIM 68
OLYMPIQUE LYONNAIS 69
ETOILE SPORTIVE TRINITE LYON 69
AS MINGUETTES-VENISSIEUX 69
PARIS FC 75
ASSOCIATION LE PARIS PARENT ENFANT 75
PARIS SAINT-GERMAIN ACADEMY 75
LA SALÉSIENNE DE PARIS 75
HAVRE AC 76
US TORCY G 77
ETOILE SPORTIVE DE TRAPPES 78
AMIENS SC FOOTBALL 80
RACING FC TOULON 83
FC ESSARTAIS 85
AJ AUXERRE 89
FC FLEURY 91 91
RED STAR FC 93
US CRÉTEIL LUSITANOS 94
US LUSITANOS SAINT-MAUR 94
COSMOPOLITAN CLUB DE TAVERNY 95
CERGY PONTOISE FC 95

Équipe Fille

DANONE NATIONS CUP
EQUIPES U12 FILLES
DEPARTEMENT
AVANT-GARDE CAENNAISE 14
FC FEMININ CONDEEN 14
DIJON FOOTBALL COTE D’OR 21
EN AVANT GUINGAMP 22
STADE BRESTOIS 29 29
TOULOUSE FC 31
TOULOUSE AC 31
FC GIRONDINS DE BORDEAUX 33
FCE MERIGNAC ARLAC 33
SPORTING CLUB DE NANTES 44
US ORLEANS 45
NDC ANGERS 49
AS NANCY LORRAINE 54
USAG UCKANGE 57
VALENCIENNES FC 59
OLYMPIQUE LIEVIN 62
UNION SPORTIVE ET JEUNESSE DU MONTREUILLOIS 62
AS ILLZACH MODENHEIM 68
OLYMPIQUE LYONNAIS 69
ENTENTE FEMININE VENISSIEUX 69 FOOTBALL 69
PARIS FC 75
ASSOCIATION LE PARIS PARENT ENFANT 75
PARIS SAINT-GERMAIN ACADEMY 75
HAVRE AC 76
ETOILE SPORTIVE DE TRAPPES 78
AMIENS SC FOOTBALL 80
FC GONFARON 83
FC ESSARTAIS 85
FC FLEURY 91 91
RED STAR FC 93
AS BONDY F 93
US CRÉTEIL LUSITANOS 94
US LUSITANOS SAINT-MAUR 94
COSMOPOLITAN CLUB DE TAVERNY 95
CERGY PONTOISE FC 95
COLLÈGE 1
COLLÈGE 2
COLLÈGE 3
COLLÈGE 4
COLLÈGE 5